Programma

Le proiezioni delle opere finaliste della seconda edizione del concorso nazionale di cortometraggi “Notorius Film Festival” si svolgeranno a Cagliari dal 24 al 26 Giugno 2013 dalle ore 20.30 e il 27 Giugno 2013 dalle 21.00 presso il Cine-Teatro Nanni Loy in via Trentino 2.

L’ingresso è gratuito.

Il pubblico, sia in sala che a casa,  sarà parte attiva del concorso, in quanto sarà  giudice delle opere finaliste e assegnerà quello che è chiamato il “premio del pubblico”. Esso è composto infatti per il 50% dei voti del pubblico in sala e per l’altro 50% da quelli del pubblico online.
La modalità di voto in sala sarà spiegata durante le serate, mentre a breve sul sito troverete tutte le istruzioni per la visione delle opere finaliste da casa e il voto online.

La giuria che decreterà i vincitori dei premi in denaro della categoria documentario e di quella della fiction è così composta:

  • Micaela Cauterucci – studentessa e rappresentante Notorius
  • Gianmarco Diana – bassista dei Sikitikis
  • Paolo Mastino – giornalista del Tg3
  • Silvia Perra – studentessa di regia cinematografica del Centro Sperimentale Cinematografico

Qui di seguito invece trovatre il programma completo delle proiezioni (in ordine di proiezione):

Lunedì 24-06-2013 Serata documentari dalle 20:30:

  1. Roberto Pili Ca4arts – 4 arti una sola strada 29’45”
  2. Francesco Lettieri – Reflect That/First Person 4’44”
  3. Monica Masucci – Impronte 16’05”
  4. Rami Gonzalez – Lamngen Mapu (sorelle della terra) 22’41”
  5. Valentina Corona – I figli della crisi 16’57”
  6. Anna Cordioli – Solide realtà 4’31”
  7. Giuseppe Carrieri – Tu sali tra le stelle 27’22”
  8. Elisabetta Angelillo – Penny Wirton – Una scuola così 13’00

Martedì 25-06-2013 Serata fiction dalle 20:30: 

  1. Francesco Filippi – Memorial 10’09”
  2. Piero Oronzo – Goodbye earth 4’38”
  3. Eleonora Soresini – Secondo piano 12’48”
  4. Tommaso Landucci – Sconosciuti 14’08”
  5. Rosamaria Montalbano – Reborn 6’58”
  6. Anna Sanna – Burattino 10’05”
  7. Enrico Iannaccone – L’esecuzione 15’07”
  8. Mohamed Hossameldin – Razvan 11’21”
  9. Mauro Stroppa – Troppo buoni con le donne 10’27”
  10. Maurizio Ravallese – Miracolo in periferia 14’13”
  11. Michele Capuano – Tratto di una storia vera 16’35”

Mercoledì 26-06-2013 Serata fiction dalle 20:30

  1. Maxim Derevianko – Body Pieces 13’32”
  2. Matteo Giancaspro – Due passi avanti e uno a sinistra 7’41”
  3. Chiara De Marchis – Last Far West 21’46”
  4. Matteo Porceddu – Lui & Lei 8’26”
  5. Noemi Pulvirenti – Nottetempo 13’19”
  6. Elisabetta Masiero – The Ordinary Job 6’44”
  7. Marco Bolla – La visita 11’05”
  8. Davide Pellegrino – Istinti 15’52”
  9. Alessandro Riconda – Shame and Glasses 7’02”
  10. Amir Ramadan – Lontano da Tirana 13’11”
  11. Gabriele Genovese – La scelta 10’28”

 

Giovedì 27-06-2012 dalle 21:00

  • PROIEZIONE OPERE FUORI CONCORSO: Il posto e BambocChoosy, realizzate all’interno delle attività didattiche del corso di Laurea in Scienze della Comunicazione
  • PROIEZIONE OPERE VINCITRICI E PREMIAZIONE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS