Terza Edizione del Notorius Film Festival – Programma

novembre 17, 2014 in News, Notorius Film Festival da Marco Oppo

Proiezione delle opere finaliste della terza edizione del concorso nazionale di cortometraggi “Notorius Film Festival”, organizzato dal Circolo Universitario Cinematografico Notorius e realizzato grazie al contributo dell’E.R.S.U. e dell’Università di Cagliari

Le proiezioni si svolgeranno a Cagliari dal 17 al 20 novembre 2014.
Dal 17 al 19 novembre, dalle ore 20.30, proiezione di tutte le opere finaliste presso la Sala Giovanni Cosseddu dell’ERSU in via Trentino (ingresso dalla Casa dello studente)
Il 20 novembre 2014, dalle ore 21:00 presso il Teatro LA VETRERIA di Pirri, proiezione di due opere fuori concorso: “La vita adesso” di Salvatore Mereu e “Violet”, videoclip musicale dei Worn Out.
Proiezione e premiazione opere vincitrici.

Nelle prime tre giornate sarà offerto ai presenti un buffet.
Nella quarta giornata, oltre al buffet, si potrà usufruire del servizio bar presente all’interno de Le Cube Gallery – Contemporary Art Society.
L’ingresso è gratuito.

 

Il pubblico in sala parteciperà attivamente al concorso, in quanto sarà chiamato ad essere giudice delle opere finaliste con l’assegnazione del “premio del pubblico”. Le modalità di voto saranno spiegate durante le serate.

Per ulteriori informazioni:
sito internet: http://www.cuc-notorius.it/notoriusfilmfestival2014/
mail: notoriusfilmfestival@gmail.com notorius.unica@gmail.com

retromod7retinex

Qui di seguito il programma completo delle proiezioni (in ordine di proiezione):

-17 novembre 2014 (Sala Giovanni Cosseddu dell’ERSU in via Trentino – ingresso dalla Casa dello studente):
Fabio Leli: Vivere alla grande 10’37”
Yulia Matsiy: Invano mi odiano 18’02”
Gabriele Meloni: La vita migliore 29’55”
Antonella Sabatino: Quel che resta dell’aquila 16’00”
Davide Vigore: Chi vuoi che sia 29’58”
Alessandro Amato: Ehi muso giallo 14’31”
Michela Anedda: Cogas 9’43”
Yassen Genadiev: Little talks 17’37”
Giulia Palomba: Amorphe 3’37”
Bernadette Weber: Perdere la testa 16’30”

-18 novembre 2014 (Sala Giovanni Cosseddu dell’ERSU in via Trentino – ingresso dalla Casa dello studente):
Alessandro Redaelli: King pest 18’53”
Marco Latour: L’apertura 9’18”
Gianluca Ciro Servino: Bestie 6’04”
Antonello Murgia: Beep 15’00
Davide Bonaduce: Mangrovia 20’54”
Salvatore Centoducati, Eleonora Bertolucci, Giulio De Toma e Ruben Pirito: Office Kingdom 6’54”
Ali Asgari: More than two hours 14’47”
Gianluca Viti: Ira funesta 12’33”
Alessandro Sisti: Novanta gradi 22’22”
Aliasgar Behboodi: A quarter 6’53”

-19 novembre 2014 (Sala Giovanni Cosseddu dell’ERSU in via Trentino – ingresso dalla Casa dello studente):
Silvia Brunelli: Tutto il mondo è paese 9’54”
Alessandro Redaelli: Pray for diamonds 20’05”
Antonio La Camera: Urban Shakespeare 5’49”
Mattia Mustafà: Il canto del cigno 19’24”
Giuseppe Marco Albano: Thriller 15’47”
Marc Nadal: El espejo umano 15’48”
Memed Aksoy: Panfilo 22’05”
Ilaria Perversi: Couples 4’35”
Marta Salvucci: Lontano dagli occhi 15’35”
Miriam Palmarella: Violence 12’33”
Anna Mila Stella: Crocodile tears 4’47”

-20 novembre 2014: (Teatro LA VETRERIA di Pirri):
Proiezione opre fuori concorso
Worn Out – Violet (videoclip musicale)
Salvatore Mereu – La vita adesso
Proiezione opere vincitrici
Premiazione

Locandina - Programma

Locandina – Programma